" Сублима/Сок Свёкла (Sublima/Sok Beet) div>

среда, 3 января 2018 г.

Сублима/Сок Свёкла (Sublima/Sok Beet)

AURORA Sublima/Sok Beet (Сублима/Сок Свёкла компании Аврора).jpg

      Продукт пищевой сублимационной сушки «Сублима/Сок Свёкла» (Sublima/Sok Beet).

      Из всех овощей и фруктов, которые нормализуют обменные процессы и повышают жизненные силы организма, совершенно особое место занимает столовая (красная) свёкла и её сок.

   Столовая свёкла — это пищевой продукт, проверенный временем. Как свидетельствует Большая Советская Энциклопедия, свёкла известна человечеству с глубокой древности. 

   Дикую свёклу использовали с незапамятных времен, Врачеватели древности широко применяли ее для профилактики и лечения больных, жрецы Мемфиса в Египте использовали красную свёклу для защиты людей от изнурительного зноя и риска эпидемических заболеваний. В те далекие времена красная свёкла сорта «Египетская», имевшая форму приплюснутой репки, стала самой распространенной овощной культурой среди народов Средиземноморья и именовалась «Средиземноморской». Она использовалась и как лекарственное, и как пищевое растение. Постепенно ареал распространения свёклы расширялся и ныне ее возделывают во всем мире, наряду с такими основными овощными культурами, как картофель и морковь.


   К началу нашей эры появились культурные формы корнеплодной свёклы. С X—XI веков они были известны в Киевской Руси, с XIII-XIV веков — в странах Западной Европы. В XVI—XVII веках свёкла разделилась на столовые и кормовые разновидности. В XVIII веке из гибридных форм обособилась сахарная свёкла. В конце XIX — начале XX века свёкла получила распространение на всех континентах.
В свёкле содержится в среднем 86% воды; из 13—20% сухих веществ 9—16% составляет сахар; 1,8—3% — белок, до 0,5%— органические кислоты, 0,7—1,4% — клетчатка, 0,8 — 1,3%— минеральные соли, микроэлементы, витамины — С, В, В2, Р, РР и другие.
Красно-пигмент-содержащие растительные продукты (красная свёкла, красная капуста, черника, голубика, черная смородина, черноплодная рябина, ежевика, черный виноград, а также красное сухое вино) обладают чудесными азотсодержащими пигментами — антоцианами, являющимися аналогами так называемых дыхательных коферментов-флавоноидов, обеспечивающих растения и животных способностью к осуществлению дыхательной функции.
Поскольку в процессе эволюции люди утратили возможность накопления в организме запасов «свободного кислорода», кислородное голодание стало весьма непродолжительным — всего 3-5 мин ! Поэтому употребление в пищу красно-пигмент-содержащих растительных продуктов - это доступное и надежное средство самозащиты от кислородного голодания. У народов, в рационе которых традиционно присутствуют эти продукты, отмечается высокая жизнеспособность, им гораздо меньше свойственны переутомления, простудные заболевания, нервно-мышечные расстройства и даже злокачественные опухоли, Как правило, такие люди отличаются здоровым оптимизмом и жизнерадостностью.

О микроэлементах в свекольном соке:

Вот что пишут о красной свёкле доктор медицинских наук, профессор А. Турова и врач Э. Сапожникова:
«Свёкла содержит необычайное разнообразие микроэлементов и других минеральных веществ: калия (К), кальция (Са), фосфора (Р), натрия (Nа), хлора (С1), кобальта (Со), меди (Cu), йода (I), магния (Мg), марганца (Мn), серы (S) и т. д.»
Потребность в этих элементах особенно сильна при стрессах или перенапряжении: при сдаче экзаменов, профессиях, требующих особого напряжения - у летчиков, космонавтов, деловых людей, ученых, водителей, бухгалтеров и т.д.. Сочетание калия и кальция в свекле таково, что оно обеспечивает нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы, оказывая антисклеротическое действие и нормализуя кислотно-щелочной баланс крови.
Особая роль принадлежит кобальту, без которого в организме не образуется витамин В2 — основной стимулятор кроветворения. Витамин В12 обеспечивает активное формирование эритроцитов в костном мозге, а значит, является антианемическим фактором, т.е. препятствует возникновению малокровия, либо способствует восстановлению уровня гемоглобина и количества эритроцитов у больных малокровием.
Важный микроэлемент — медь. Она входит в состав порфиринов и многих ферментов и также способствует кроветворению.
Нельзя не сказать о йоде. Всем известные заболевания щитовидной железы и тиреотоксикозы — это результат именно его дефицита. Кретинизм у детей — результат нехватки йода у матери в период беременности. Дефицит йода в воде, в частности, в Московском регионе, приводит к тому, что до 50% людей (особенно женщины) страдает заболеваниями щитовидной железы. В запущенных случаях помогает только оперативное вмешательство. Однако без регулярного приема йода или гормонов, содержащих йод (трийодтиронин, тироксин, тиройодин), эффект оперативного вмешательства весьма непродолжителен. Кроме того, йод помогает лечению и профилактике атеросклероза. Наличие магния в организме регулирует тонус сосудов, препятствует образованию в них тромбов и развитию гипертонической болезни. Для нормального протекания обменных процессов важны и другие микроэлементы. А нормальный обмен веществ — это крепкое здоровье, устойчивость к заболеваниям, высокая работоспособность и половая активность.

Внимание, мужчины !

Мужчины очень часто пренебрегают врачебными рекомендациями, равно как и советами диетологов. Для человека, которому хочется выглядеть сильным, волевым и крепким, считается неприличным говорить (особенно, мужской компании) о диете, питании, работе желудочно-кишечного тракта и т. п. Не пора ли посмотреть на свой организм непредвзято?
Чтобы оставаться сильными и здоровыми, мужчинам жизненно необходим целый ряд микроэлементов: цинк, кальций, магний, медь, хром, селен, а также железо, которые стимулируют мышечную и половую активность, снижают риск заболевания предстательной железы. И большинство этих веществ содержится в свёкле!

Внимание, женщины !

Женщинам свёкла (и ее сок) полезна вдвойне. Особенно тем, кто предрасположен к полноте и в так называемые критические дни, при нарушениях цикла и в климактерический период. В это время прием свёклы и ее сока гораздо более эффективен, чем действие синтетических гормональных препаратов. А сбалансированный комплекс витаминно-минеральных элементов, входящих в свёклу, таков, что с ним не сравниться ни один искусственный препарат из аптечного киоска.

О витаминах и не только о них:

В свёкле, как уже упоминалось, есть практически все необходимые для жизнедеятельности человека витамины: витамины С и К, витамины группы В (В,, В2, В6, В12), РР, никотиновая, пантотеновая и фолиевая кислоты. Наличие витаминов группы В — важный фактор, обеспечивающий активную функцию нервной системы. Недавно в свёкле был обнаружен витамин U — противоязвенный фактор, который ранее был выявлен только в капусте. Примечательно, что витамин U и витамины группы В не разрушаются в свекле даже в процессе тепловой обработки в течение часа. Кроме того, витамин U обладает антигистаминным действием, т.е. является препаратом, подавляющим аллергию.
Особая роль принадлежит бетаину - уникальному веществу, которое есть только в свёкле. Его название происходит от родового названия свёклы — Веtа. По химическому строению он близок к холину и лецитину — известным регуляторам обмена веществ. Бетаин способствует усвоению белков, улучшает работу печени.
Присутствующий в свёкле сапонин связывает в кишечнике пищевой холестерин в нерастворимые комплексы. Сапонин и витамины обладают также антисклеротическим действием, улучшают обмен холестерина.
Весьма важно наличие в свёкле клетчатки, способствующей усилению перистальтики кишечника и лучшему его очищению, а также выделению пищеварительного сока (ферментов) и желчи.
Особое место занимают пектины — другой «балласт» свёклы. В присутствии воды и органических кислот пектины создают студнеобразные массы, также возбуждающие движение в кишечнике. Продвигаясь по кишечнику, они вбирают в себя многие вредные продукты: соли тяжелых металлов, ртути, свинца, олова, ядовитые вещества микробного происхождения, гниющие остатки пищи и кишечных паразитов, избыток холестерина.

О соке свёклы подробнее:

Ежедневный прием сока свёклы должен стать потребностью каждого человека, желающего оставаться здоровым и работоспособным.
Сублимированный сок свёклы сохраняет все полезные свойства свёклы. Медико-биологическое (фармакологическое) действие свекольного сока зависит от сохраняющихся в нем пектинов и других полисахаридов, моно- и дисахаров, водорастворимых витаминов (аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина, пиридоксина, фолиевой кислоты и других), флавоноидов, органических кислот, микро- и макроэлементов, ферментов (энзимов) и некоторых других биологически активных веществ, в частности, бетаина и биотина.
Ю. М. Иванов в книге «Йога. Как стать здоровым» подчеркивает, что о пользе соков как источнике витаминов и микроэлементов всегда хорошо знали йоги. В самых доступных соках - свекольном и капустном - есть всё необходимое для организма человека. «Сок свёклы,— пишет он,— это самый ценный сок для образования красных кровяных шариков и улучшения состава крови вообще».
Для регулирования обменных процессов и поддержания здоровья рекомендуется принимать по ¼ чайной ложки сублимированного сока свёклы 2 раза в день. Употреблять этот сок можно в комбинации с соком моркови, капусты, тыквы, яблок, винограда, слив и т. д. В зависимости от вкуса, состояния желудочно-кишечного тракта, кислотности желудочного сока, свекольный сок можно принимать регулярно — по рекомендации врача-диетолога или по самочувствию.

Сублимированный сок свёклы рекомендуется использовать для профилактики:

  •   
  •   * атеросклероза;

  •   * гипертонии или гипотонии;

  •   * сердечно-сосудистых заболеваний;

  •   * медикаментозных отравлений, в том числе в результате химио- и радиотерапии;

  •   * острых и хронических инфекционных заболеваний, в том числе цистита, проктита и простатита;

  •   * заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы;

  •   * фурункулов и абсцессов;

  •   * диатеза различной этиологии;

  •   * онкологических заболеваний;

  •   * с целью обеспечения надлежащего иммунитета, повышения умственной и физической работоспособности, при стрессах, проживании в экологически неблагоприятных регионах и работе во вредных условиях труда.


Свёкла прошедшая вакуумную сушку, сохраняет до 95% питательных веществ, витаминов, микроэлементов, ферментов и других биологически активных веществ, и обладает естественным вкусом, цветом и ароматом исходного сырья. Её достаточно погрузить воду, чтобы восстановить первоначальную форму и массу.
Состав: 100% свёкла сублимационной сушки. Не содержит ГМО.

Сравнительный состав макро- и микроэлементов сублимированного сока свёклы:

Витамины, мг/100 г.:

каротиноиды................ 65,600
В1.................................. 1,850
В2.................................. 0,050
РР...................................5,920
С.................................... 35,200
бетаин........................... 0,493
Минеральные элементы:

натрий...........................3680 мг/кг
калий.............................24860мг/кг
кальций.........................2760 мг/кг
магний.......................... 2385 мг/кг
фосфор..........................2695 мг/кг
железо...........................69мг/кг
йод.................................360мг/кг
селен............................. 25 мкг/кг
Массовая доля углеводов, %...........................................67,90
Массовая доля клетчатки, %...........................................6,30
Массовая доля лигнина, %..............................................6,80
Массовая доля пектиновых веществ, %........................ 0,03
Аминокислоты, %:
аспарагиновая кислота.............0,65
серин......................... ............... 0,31
изолейцин................................. 0,25
гаутаминовая кислота.............. 2,79
Рекомендации по применению: В сутки ½ чайной ложки.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов продукта.
Условия хранения: в чистом, сухом, защищенном от света месте при температуре 5 - 25 °С и относительной влажности воздуха не более 75%.
Срок годности: 2 года с даты изготовления.
Форма выпуска: порошок, массой нетто 30г.
Пищевая ценность на 100г продукта: белки- 1,5г, жиры-0,1г, углеводы- 10г.
Энергетическая ценность 100г: 45 ккал / 180 кДж
ТУ 10.39.25-003-29174815-2017

AURORA Sublima/Sok Beet price (Сублима/Сок Свёкла Цена 500 рублей).jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru